TUGAS MANDIRI
MICRO TEACHING
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Dosen Pengampu:Dr.Nyoto Suseno,M.Si
Disusun oleh
NAMA :Alex Kurniawan Almansyur
NPM :09330512
PRODI :Pendidikan Fisika
KELOMPOK :I (Satu) F1
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS MUHAMMADIYAH METRO
2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA
Kelas / Semester : X (sepuluh) / Semester I
Mata Pelajaran : FISIKA
Standar Kompetensi
1. Menerapkan konsep besaran fisika dan pengukurannya.
Kompetensi Dasar
1.2 Melakukan penjumlahan vektor.
Indikator
1. Menjumlahkan dua vektor atau lebih secara grafis.
2. Menjumlahkan dua vektor secara analisis.
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar.
2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar.
3. Menuliskan simbol vektor.
4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon.
5. Melakukan operasi vector dengan metode analitis
B. Materi Pembelajaran
1. Notasi Vektor
2. Penjumlahan Vektor:
a. Secara Geometris
b. Secara Analitis
C. Metode Pembelajaran
1. Metode : Diskusi kelompok
Ceramah
D. Media Pembelajaran
o Power Point
E. Sumber Belajar
Karyono.2006.Fisika Kelas X.Jakarta:BSE
Sumarmo,joko.2006.Fisika SMA kelas X.Jakarta:BSE
Handayani,sri.2007.Fisika untuk SMA kelas X.Jakarta:BSE
F. Langkah-langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
No | Kegiatan | Uraian Bentuk Kegiatan | Metode | Media | Waktu | |||
1 | Pendahuluan | Motivasi Dan Apersepsi | 1. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan salam dan memotivasi peserta didik untuk memulai kegiatan pembelajaran 2. Guru mengkondisikan keadaan kelas agar peserta didik benar-benar siap untuk memulai kegiatan pembelajaran 3. Sebutkan besaran fisika yang tergolong besaran vektor. 4. Dapatkah besaran vektor mempunyai nilai negatif? | Siswa duduk dengan tenang dan siap untuk melaksanakan proses pembelajaran Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru dan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru. | Ceramah | Power point | 2’ | |
TIK | 1. Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar. 2. Menyebutkan contoh besaran vektor dan besaran skalar. 3. Menuliskan simbol vektor. 4. Melakukan operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon. | Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai dan Siswa memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru | ceramah | Power point | 1’ | |||
2 | Inti | Uraian | 1. Mencari informasi melalui studi pustaka tentang Membedakan pengertian besaran vektor dan besaran skalar. 2. Mendiskusikan bentuk simbol vektor dan menganalisis penjumlahan vector dengan metode yang ada 3. Mencari informasi melalui studi pustaka untuk menemukan teori tentang operasi vektor dengan metode jajargenjang dan metode poligon. | Guru mempersiapkan jalannya diskusi dengan membagi kelompok Siswa aktif berdiskusi dengan teman sejawatnya dan memperhatikan bimbingan guru | Ceramah Diskusi demonstrasi | Modul belajar Buku Paket SMA Kelas X | 4’ | |
Contoh | Gambar dibawah ini merupakan penjumlahan vektor secara segitiga. Gambar yag resultan vektornya sama dengan nol adalah.. a. 1 b. 2 c. 3 d. 4 e. 5 | Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru bersama-sama dengan masing-masing kelompoknya | diskusi | Modul belajar LKS | 2’ | |||
Latihan | Siswa menyelesaikan soal latiihan yang diberikan oleh guru secara mandiri. | Study individu | Lembar kerja siswa | 4’ | ||||
3 | Penutup | Kesimpulan Evaluasi | 1. Guru memberikan kerangka isi dari apa yang sudah dibahas dalam pembelajaran pada konsep penjumlahan vektor 2. Guru menyampaikan kepada siswa untuk membuat raangkuman tentang apa yang sudah dipelajari Dilakukan dengan bentuk tes tertulis sesuai dengan tujuan yang akan dicapai (Pilihan ganda dan Esai yang terdapat pada LKS) | Siswa memberikan kesimpulan sebagaimana yang telah dipelajari selama kegiatan pembelajaran berlangsung | Ceramah | Power Point Buku Paket SMA kelas X | 2’ | |
Jumlah | 15menit |
G. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen:
- Uraian
- Pilihan Ganda
- Unjuk Kerja
c. Contoh Instrumen:
Dua buah vektor sebidang berturut-turut besarnya 4 satuan dan 6 satuan, bertitik
tangkap sama dan mengapit sudut 600. Tentukan besar dan arah resultan vektor
tersebut!
Penyelesaian:
Misalkan vektor pertama V1 dan vektor kedua V2.
V1 = 4 satuan
V2 = 6 satuan
α = 600
...............,...................
Mengetahui
Kepala SMA Guru Mata Pelajaran
......................... ..............................
NIP. NIP.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar